作者: past (我在雪劍) 站內: Records
標題: [記錄] 95.01 八通關古道橫貫(玉山國家公園義解)
時間: 2006/02/23 Thu 17:58:17
※[轉錄自登山補給站http://www.keepon.com.tw]
[1;36m連結:http://www.keepon.com.tw/ActiveSite/Article/One.asp?ArticleID=14996 [m
八通關古道橫貫
資料型態 記錄 (編號 14996)
發表者 yehfjut (haha)
相關日期 2006/01/20(五,9天)
寫入 2006/02/12(日) 20:24 from 218.168.*
類型 學術踏查
地區 南投縣進入 ,經由花蓮縣 ,花蓮縣結束
來源 個人
國家一級古蹟『日八通關古道』,以中央山脈大水窟為分界點,分東、西二段,東段由大水窟至花蓮玉里長約83公里,西段由大水窟至南投信義鄉久美長約42公里,即目前所稱之『日治時代八通關越嶺古道』總長125公里。二次世界大戰後本路線曾一度荒廢,後雖經林務單位局部整修做為林業護管使用,但許多當年設置的步道、棧道、吊橋,因年久失修及天然災害而毀損,致通行困難。雖為國內著名之東西橫貫登山步道,但因沿線斷橋、坍方及崩壁,古道柔腸寸斷險惡難行,經此古道橫越中央山脈的登山隊伍寥寥無幾,致使越嶺古道常年蒙上一層神秘面紗,令人難以接近。玉山國家公園管理處基於維護原始生態與保存人文史蹟之目的,在既有歷史道路基礎下,歷經多年投入經費與人力整修。於民國94年大致完成。未來對於本處園區內的相關生態研究將更有助益,特別是黑熊的主題研究;瓦拉米至玉里(南安)由於路況良好,有山屋可供住宿,沿線生態資源豐富、景觀優美,目前已成為東部地區熱門之生態旅遊路線;大分至大水窟段的最後兩座吊橋及部份棧橋陸續完成後,原本人煙稀少的瓦拉米到大水窟路段,可望逐漸恢復人氣,帶動尋幽探谷之風潮,並增進國人對於歷史人文、生態步道的體驗。
文字資料擷取自玉山國家公園網站新聞。
時間:2006/1/20-2006/1/27
人員:玉山國家公園義解 10 人
計畫行程
D0:水里->東埔(八通關古道登山口/宿)
D1:出發->雲龍瀑布->乙女瀑布->觀高工作站
D2:出發->八通關草原->巴奈伊克山屋->杜鵑營地->南營地->大水窟山屋
D3:出發->大水窟駐在所->米亞桑駐在所->馬沙布駐在所->沙沙拉比駐在所->托瑪斯駐在所
D4:出發->意西拉吊橋->意西拉駐在所->塔達芬駐在所->土葛駐在所->土葛崩壁->拉古拉駐在所->大分山屋
D5:出發->華巴諾->大分山屋
D6:出發->莫庫拉駐在所->多美麗駐在所->抱崖山屋
D7:出發->石洞->六號橋->山陰駐在所->瓦拉米山屋
D8:出發->黃麻二橋->黃麻一橋->佳心駐在所->山風二橋->山風一橋->山風駐在所->步道起點->南安遊客中心
實際行程
D0:水里->東埔(八通關古道登山口/宿)
D1:出發->雲龍瀑布->乙女瀑布->觀高工作站
D2:出發->八通關草原->巴奈伊克山屋->中央金礦
D3:出發->->杜鵑營地->南營地->大水窟山屋
D4:出發->大水窟駐在所->米亞桑駐在所->馬沙布駐在所->沙沙拉比駐在所->
托瑪斯駐在所->意西拉吊橋->意西拉駐在所
D5:出發->塔達芬駐在所->土葛駐在所->土葛崩壁->拉古拉駐在所->大分山屋
D6:出發->莫庫拉駐在所->多美麗駐在所->抱崖山屋
D7:出發->石洞->六號橋->山陰駐在所->瓦拉米山屋
D8:出發->黃麻二橋->黃麻一橋->佳心駐在所->山風二橋->山風一橋->山風駐在所->步道起點->南安遊客中心
步程時間
1/21
7:10 東埔警光山莊
7:47 三聖宮
8:04 步道1.5 K
8:06 父子斷崖
9:26 雲龍瀑布
10:23 樂樂山屋
10:36 斷崖
10:47 乙女瀑布
13:19 對關
13:20 觀高 3.7K
14:02 觀高 2.7K
14:26 觀高 1.7K
16:03 觀高叉路
16:20 觀高服務站
(本日步程可參考八通關西段)
1/22
6:20 出發
6:42 觀高叉路
7:55 八通關叉路
9:01 八通關山登山口
9:44 巴奈伊克山屋
10:14 往杜鵑營地叉路
11:20 隊員受傷改宿中央金礦 (宿)
1/23
8:00 中央金礦出發(自取水小溪渡溪至對岸銜接古道)
8:07 銜接古道
10:05 接下老濃溪叉路
10:59 杜鵑營地
11:18 杜鵑營地水源瀑布
11:28 大水窟 4K
12:07 大水窟 3K
12:17 越稜
12:23 大水窟登山口
12:59 大水窟 2K
13:35 南營地
13:45 南營地水源
14:57 大水窟 0.3K 南二段上大水窟叉路
15:01 州廳界
15:05 大水窟山屋 (宿)
1/24
6:30 大水窟山屋出發
6:50 托瑪斯9K
6:58 大水窟駐在所遺址
7:00 禁止通行牌
7:08 托瑪斯8K
7:12 托瑪斯棧橋7
7:15 鐵鍊
7:19 托瑪斯棧橋6
7:28 托瑪斯棧橋5
7:32 托瑪斯棧橋4
7:34 托瑪斯棧橋3
7:44 托瑪斯7K
7:57 箭竹草原展望點
8:21 托瑪斯6K
8:32 米亞桑駐在所遺址
8:55 托瑪斯5K
8:56 越稜 古道改道牌
9:13 小崩壁
9:35 崩壁
9:59 馬沙布駐在所遺址
10:00 托瑪斯4K
10:29 長崩壁開始
10:33 托瑪斯3K
11:01 崩壁結束
11:20 托瑪斯2K
11:25 沙沙拉比駐在所遺址
11:37 托瑪斯棧橋2
11:38 托瑪斯棧橋1
11:41 警手 Sura Asen 戰死碑
11:45 托瑪斯1K
11:57 崩壁
12:01 托瑪斯水源 小瀑布
12:09 崩壁結束
12:23 托瑪斯駐在所遺址
13:07 托瑪斯出發
13:20 大分12K
13:23 疑似遺址空曠地
13:34 下溪谷
13:51 朋珂橋遺址(有流籠)朋珂遺址在上游處
13:56 宮野七兵衛戰死碑
14:09 大分棧橋 7
14:15 大分11K
14:17 崩壁
14:34 大分棧橋 6
14:42 大分棧橋 5
14:43 大分 10K
14:56 意西拉吊橋
15:23 大分棧橋 4
15:24 仁木三十郎戰死碑
15:25 崩壁
15:35 意西拉駐在所遺址 (露宿)
1/25
7:30 出發
7:33 大分9K
7:33 崩壁(低繞) 有水源 意西拉取水處
7:54 崩壁結束
8:04 大分8K
8:11 大分棧橋 3
8:42 大分7K
9:03 塔達分駐在所遺址
9:20 大分6K
9:34 鐵鍊
9:51 土葛駐在所遺址
10:14 大分5K
10:17 土葛崩壁開始
10:55 大分4K
10:59 相機摔機
11:55 撿到相機
12:26 大分3K
12:40 拉古拉吊橋
12:46 大分2K
12:51 大分棧橋 2
13:00 拉古拉駐在所遺址
13:13 崩地 (低繞)
13:16 大分瀑布
13:26 大分棧橋 02(編號重複)
13:34 崩地結束
13:50 大分棧橋 1
13:54 大分山屋 (宿)
1/26
7:25 出發
7:34 大分吊橋
7:42 渡溪 華巴諾叉路
7:49 抱崖11.3K
8:43 抱崖10.3K
8:54 渡溪
8:59 多美麗指示牌 4.2K
9:06 布農 莫庫拉番遺址
9:46 莫庫拉番遺址上方水源
9:57 抱崖9.3K (越嶺開始)
10:13 木樁 大分 多美麗
10:20 木樁 大分 多美麗
10:55 木樁 大分 多美麗
11:30 木樁 大分 多美麗
11:35 木樁 大分 多美麗
11:51 木樁 大分 多美麗
11:56 抱崖8.3K
12:12 林務局往大分牌
12:15 木樁 大分 多美麗
12:30 越嶺坡趨緩
12:34 路旁有森林二字 過後不久開始下坡
12:57 抱崖7.3K (下坡頗濕滑)
13:12 木樁 大分 多美麗
13:28 銜接古道(越嶺結束) 水源2K 抱崖6.8K
13:30 休息
14:46 抱崖6.3K
14:20 警手Rinowusan戰死碑
14:24 多美麗(十三里)駐在所遺址
14:45 抱崖5.3K
14:49 鐵梯
15:06 鐵棧道
15:10 抱崖4.3K
15:10 新康吊橋
15:22 棧道 31K+200
15:27 新崗吊橋
15:29 抱崖3.3K
15:33 嚴戶棧橋
15:39 八號停機坪
15:44 抱崖2.3K
15:45 新康山登山口
15:51 棧橋 29K+550
15:55 石洞(莎敦)隧道
15:56 石洞吊橋
16:03 抱崖1.3K
16:10 巡察小山惟精戰死碑
16:12 櫻橋 吊橋
16:19 棧橋 28K+190
14:26 抱崖吊橋
14:33 抱崖山屋 (宿)
1/27
8:01 抱崖山屋出發
8:03 圖師八藏戰死碑
8:19 瓦拉米 13.4k
8:34 扶手棧橋 (旁邊木棧橋仍存)
8:37 瓦拉米 12.4k
8:41 扶手棧橋
8:45 木扶手棧橋
8:51 渡河 石洞溪 (有簡易渡河流籠 並有說明)
9:01 瓦拉米 11.4k
9:16 扶手棧橋
9:29 瓦拉米 10.4k
9:37 林務局警告牌 路基砰塌
9:38 鐵梯
9:40 z形棧道
9:42 鐵梯
10:02 瓦拉米 9.4k
10:04 十里駐在所遺址
10:22 瓦拉米 8.4k (兩側駁坎完整)
10:33 扶手棧橋
10:38 卡里卡斯駐在所遺址 (國家公園未標示)
10:43 瓦拉米 7.4k
10:53 崩壁
11:12 扶手棧橋
11:13 瓦拉米 6.4k
11:49 山陰 遺址 (有雨棚)
11:56 山陰吊橋
11:58 山陰吊橋旁[佛]字
12:04 瓦拉米 5.4k
12:14 多土袞駐在所遺址(由右側叉路上)
12:22 瓦拉米 4.4k
12:32 鋼管棧橋
12:34 鋼管棧橋
12:37 瓦拉米 3.4k
12:47 鋼管棧橋
12:48 扶手棧橋
12:52 扶手棧橋
12:54 瓦拉米 2.4k
12:57 巡察野尻光一戰死碑
13:02 綠駐在所遺址
13:05 鋼管棧橋
13:13 鋼管棧橋
13:16 扶手棧橋 瓦拉米水源
13:16 瓦拉米 1.4k
13:26 杉木林
13:35 瓦拉米 0.4k
13:36 鋼管棧橋
13:41 瓦拉米山屋 (宿)
1/28
5:00 瓦拉米山屋
8:34 抱崖山屋取證件
9:53 十里
11:57 瓦拉米山屋
------------------
12:55 瓦拉米山屋出發
12:57 步道口 13.5k
13:04 步道口 13k
13:19 步道口 12k
13:20 瓦拉米吊橋
13:35 步道口 11k
13:48 黃麻二號橋
13:50 步道口 10k
13:57 黃麻一號橋
14:07 步道口 9k
14:14 喀西帕南事件碑
14:31 步道口 8k
14:35 黃麻駐在所遺址 7.93k
14:48 步道口 7k
15:03 步道口 6k
15:18 步道口 5k
15:25 佳心駐在所遺址
15:34 步道口 4k
15:50 步道口 3k (山黃麻告示牌)
16:06 步道口 2k
16:11 山風二號吊橋
16:20 步道口 1k
16:21 山風一號吊橋
16:24 國家公園告示牌
16:30 步道口 0.5k
16:37 步道口 台十八線 192k
(本日步程請參考八通關東段瓦拉米)
--
Origin : ˙淡淡的山岳天 bbs.tkumcc.idv.tw
Author: past 從 140.112.65.147 發表
留言回應