作者: past (雲影) 站內: Records
標題: [紀錄] 92.06 玉山私下隊紀錄(師大)
時間: Sun Aug 24 15:43:46 2003
作者: verve (歡迎加入登山社) 看板: ClimberHouse
標題: 玉山私下隊紀錄
時間: Fri Jul 11 23:48:54 2003
領隊:黃楷翔
嚮導:黃仕傑
隊員:林漢欽 賴志遠 林傳晉
鍾華玉 吳鴻昀
沈宜靜(達觀高後隔天先行下山)
男女比:3:1
新老手比例:3:1
預計行程:
6/27 台北 -- 二水 -- 水里 -- 東埔 -- 愛玉亭 C1
6/28 C1 -- 雲龍瀑布 -- 觀高坪 C2
6/29 C2 -- 八通關 -- 荖農溪營地 C3
6/30 C3 -- (輕裝攻北峰 北北峰) -- 主北叉 -- 主南叉 -- 圓峰山屋 C4
7/01 C4 -- (輕裝攻南峰 東小南) -- 排雲 C5
7/02 C5 -- (輕裝攻主峰看日出) -- 排雲 -- (輕裝攻西峰) -- 回家
實際行程:
6/27 台北 -- 二水 -- 水里 -- 東埔 -- 愛玉亭 C1
6/28 C1 -- 雲龍瀑布 -- 觀高坪 C2
6/29 C2 -- 八通關 -- 荖農溪營地 C3
6/30 C3 -- (輕裝攻北峰 北北峰) -- 主北叉 -- 主南叉 -- 圓峰山屋 C4
7/01 C4 -- (輕裝攻南峰 東小南) -- 排雲 C5 -- (輕裝攻西峰)
7/02 C5 -- (輕裝攻主峰看日出 再攻東峰) -- 排雲 -- 回家
6/27 (五)
台北 -- 二水 -- 水里 -- 東埔 -- 愛玉亭 C1
晴 人員狀況:閒逸
0600 師大打包 太早起大家精神不好 有送行的人唱歌
0840 從師大出發搭捷運到台北火車站
0912 搭上往二水的火車 $314/人
1305 抵二水 午餐
1339 轉搭集集支線到水里 $41/人(可用之前的火車票免費換票)
途經美麗的綠色隧道
1422 抵水里
1430 轉搭客運到東埔 $97/人
從金門峒大斷崖沿八通關流出的陳有蘭溪在台21線旁蜿蜒
可惜砂石車把景色搞得灰濛濛的
1422 抵水里
1430 轉搭客運到東埔 $97/人
從金門峒大斷崖沿八通關流出的陳有蘭溪在台21線旁蜿蜒
可惜砂石車把景色搞得灰濛濛的
1542 抵東埔
沿著馬路走到東埔市區的對面,經過隧道後左邊有樓梯
上樓梯後接小路
1625 愛玉亭 紮營 三王公廟有水及w.c.
後來又走回東埔吃晚餐 和傳晉會合
晚上早早就寢
6/28 (六)
C1 -- 雲龍瀑布 -- 觀高坪 C2
晴 午後有霧 人員狀況:佳 宜靜有點累
0400 準時起床
0550 go 楷翔最早出發的一次
0558 八通關登山口 路旁有茶園 此後全天候緩上 上上上
0635 叉路取左
0715 雲龍瀑布 水冰風涼 break
0730 go
0800 愈高繞不走 直行 (翔:高繞根本是耍人的)
0810 樂樂山屋 break (沒找到紅酒)
0830 go
又遇一高繞不走 直行 有大斷崖約250m
0855 往觀高7.2k 某瀑布
0930 往觀高6.2k
0934 某瀑布二
1020 往觀高4.2k 在兩棵大樹處休息
1030 go
1040 遇一空地可容兩頂四人帳 無水
午餐 午睡
1230 go
1250 某瀑布三 水弱 難取水
1312 路被樹枝擋住 高繞 (這次是真的)
1320 無名橋break
1340 go
1345 一營地可容兩頂四人帳
1352 break
1410 go 沿路有松針鋪地
1440 break 有土階
1457 go
1510 抵三叉路口 分往東埔.八通關.觀高坪
有地圖及指標牌
1520 go 往觀高坪走去
1536 觀高登山服務站扎營 有水及w.c.
晚上有人來查文件 發現此人是師大學長
6/29 (日)
C2 -- 八通關 -- 荖農溪營地 C3
晴 午後有霧 人員狀況:佳 而且懶惰
0500 漸漸起床
0730 宜靜考量體力決定跟別的隊先下山
楷翔腳受傷 大拇指少了一塊肉
0740 一波三折終於出發 往回走 上回三叉路口並往八通關走去
仕傑眼睛附近被不知名的蚊蟲叮咬疼痛
之後的路漸漸可以看到遠方的玉主 東峰 北峰和美好的風光
仍是一路緩上
0824 往八通關1.2k
0830 路被亂木擋住 上行
0900 抵八通關草原 break
之前沿路都在樹林中 一到八通關突然視線一開
陽光下開闊的金黃草原十分怡人
0949 go
0952 八通關山屋 無水
八通關古道遺址 石碑上的文字已看不清
有叉路往中央金礦山屋 荖農溪營地
1000 go 往西南方向的荖農溪營地走 繼續緩上延溪谷行
1045 展望主峰 東峰
1113 go
1121 大坍方道路封閉高繞 其後又有一處
1144 遇一獵寮 無水 但有流理台
1250 在大石區午餐 可取水
1511 go
1516 往主峰2.4k
1535 往主峰1.9k 荖濃營地 高3170m 約4camp
有block區 往上約20m處有水源
6/30 (一)
C3 -- (輕裝攻北峰 北北峰) -- 主北叉 -- 主南叉 -- 圓峰山屋 C4
晴 午後有霧 人員狀況:攻北峰後有點疲憊
0530 起床
0730 go 一路之字上升 較陡
0750 往主峰1.4k
0800 小溪
0835 出森林
0855 到岔路口 北峰2.4k 主峰0.6k
0910 go 輕裝往北峰
0915 路寬平景色極優 有崖邊巨石可攀登
大家興高采烈的照相照很久
0935 go
0940 右手邊有一岔路通到營地可容兩頂四人帳 無水
1045 抵北峰 北峰氣象觀測站 台灣最高建築
仕傑志遠傳晉三人繼續往北北峰 來回約40分
其餘留在北峰午餐
1150 go
1240 回到岔路上背包
1258 go 往主峰方向前進 X!碎石坡超陡 約60度
1318 主北岔 輕裝攻主峰
1335 go 陡上 但有鐵架輔助 不過能不抓就不抓囉
1350 玉山主峰3952m
石碑:願心清如玉 義重如山
1413 go 下主峰
1433 回到主北岔 續往圓峰走 一路之字下坡
1500 主南岔break
1513 go 往南峰方向 緩上 一路多碎石坡
1550 雨量觀測站 繼續緩上
1625 圓峰山屋 約可睡15人 屋旁有集雨池 但水不多 屋後有block區
鞍部東方偏北有活水源 下切約15分鐘
路跡明顯
7/1 (二)
7/01 C4 -- (輕裝攻南峰 東小南) -- 排雲 C5 -- (輕裝攻西峰)
晴 午後有霧 人員狀況:佳 吳鴻昀肚子不舒服都沒跟我們去攻群峰
0500-0700 起床 這天大家賴床不已
0635 楷翔跟華玉下切取水
0705 取水回到圓峰
0800 go 往南峰 沿著稜線走
0815 到鹿山跟南玉山的岔路 往鹿山走 碎石坡
0832 三叉峰
0900 go 往南峰走囉
0905 遇一岩峰石有岔路 去時走西多岩壁 返時走東多碎石 總之都可以走
0915 假山頭一
0931 假山頭二break
0949 go
0950 抵南峰 上南峰前多需雙手攀岩而上 但不難 手腳點都很大
1005 go 回圓峰囉
1034 三叉峰
1040 go
1101 圓峰山屋
1140 go 往排雲山莊
1210 主南岔
1241 排雲山莊 3402m 午餐
1345 go 往西峰
路線上上下下 箭竹或森林夾道
1439 抵西峰 續往西峰神社
1445 抵神社
1513 go
1402 排雲山莊
7/2 (三)
C5 -- (輕裝攻主峰看日出 再攻東峰) -- 排雲 -- 回家
晴 午後有霧 人員狀況:中等 但到了下午要回家就開始猛衝
0200 起床
0249 go 之字上玉主看日出囉
0308 主南岔
0355 主北岔
0405 玉山主峰
全台夜景盡在眼底 星空一攬無疑 東方微露曙光
開始煮泡麵
0542 go 往東峰
0556 走錯路 太早下切 走到大崩璧
下切後發現不是正路 但難以回頭 故仕傑往下去探路
(應該要先沿稜走40-60m 向右腰繞至鳳尾岩 腰繞路先右後左)
0647 仕傑下切後橫渡崩壁後再找回正路
整隊橫渡70度的大崩璧
呼 危險
0702 遇白繩下深溝
0734 鳳尾岩 漢欽和吳鴻昀留下休息
0742 go 往東峰 先陡下到主東鞍 再陡上到東峰
0834 抵東峰 超美 之前需要攀岩而上
大致分兩段
第一段較緩 第二段較陡
但手腳點明顯 攀岩費時約25分鐘
0905 go
1006 回鳳尾岩會合
1033 主峰合照
1047 go
1055 主北岔
1110 主南岔
1136 排雲山莊
1255 go 往塔塔加 一路緩下 高速公路
1340 西峰觀景台
1420 前鋒登山口
1435 孟祿亭
1500 塔塔加鞍部
之後踢一段柏油路到上東埔停車場 回家
--
※ Origin: 精靈之城<bbs.ntnu.edu.tw> ◆ From: 218-167-160-186.HINET-IP.hinet.net
留言回應