作者: hoby.bbs@bbs.ntnu.edu.tw
標題: 89.05 海大 大小劍縱走志佳陽
時間: Sat Aug 2 22:16:48 2003
作者: sita (健康活力) 看板: MountClub
標題: 大小劍縱走志佳陽--行程記錄
時間: 海大計中 BBS (Thu Jun 1 01:06:48 2000)
名稱:大小劍縱走志佳陽
日期:0517-0522,2000 人數:3
領隊:sita
嚮導:玉璐
隊員:阿伯 留守:大牛
記錄:玉璐
記錄整理:sita、玉璐
預計行程:
第一天 基隆→仁壽檢查哨→登山口c1
第二天 c1→推論山→油婆蘭營地c2
第三天 c2→佳陽→小劍→佳陽→油婆蘭營地c3
第四天 c3→大劍→雪山西南峰→完美谷營地c4
第五天 c4→翠池→下翠池(輕裝)→翠池c5
第六天 c5→雪山主峰→志佳陽山→瓢簞山莊c6
第七天 c6→基隆
相關計劃:
第二天九點半之前未到佳陽山,或人員狀況不佳,則棄攻小劍。
第三天未在劍南尖山鞍部取到水,則退回登山口
第六天抵主峰,視天侯或人員因素,決定是否由主東線下山
交通;自行開車
=======================================================================
實際行程-概略版
第一天 基隆→仁壽檢查哨→登山口c1
第二天 c1→推論山→油婆蘭營地c2
第三天 c2→佳陽→油婆蘭營地c3
第四天 c3→大劍→雪山西南峰→完美谷營地c4
第五天 c4→翠池→雪山主峰→雪山舊山莊c5
第六天 c5→志佳陽山→瓢簞山莊→環山部落→基隆
實際行程-詳細版
5/17 Wed 第一天 晴
基隆→登山口
05:20 基隆出發
06:30 宜蘭早餐
09:25 南山村,購買午餐
10:50 至台汽中興路口站,停車。
#產業道路在公路旁,附近有房子(可能是工廠),道路剛開始尚可通車,之後便顛簸不已,一般轎車走很傷底盤。
11:30 停好車且整裝完畢,往檢查哨出發。
12:10 過仁壽橋,至仁壽檢查哨,用餐。
#車子最後通行處,可回車。仁壽檢查哨的水龍頭皆無水,來的時候沒人在,四週可紮營。哨旁有一取水路,在面向房子的右側,但水髒。乾淨水源往林道續行幾分鐘,路邊水管有水。
12:30 go!
12:35 遇水管,可取水。
12:45 一營地,4人帳x2
12:50 take a break
12:55 go
13:02 過小溪
13:05 崩落之石堆1,輕鬆過,過後林道續行。
13:07 崩落之石堆2,輕鬆過,過後林道續行。
13:35 出落之石堆3,輕鬆過,過後林道續行。
13:40 松茂水文站
#構造完整之水泥屋,內有通鋪,可睡數十人。外可搭帳若干,水籠頭有水
13:47 go
14:15 樂山橋,最後水源處。
#取水處在面向溪源的右手邊,尚未過橋,易下。續往林道前行,亦有山澗可取水。在此取水,每人最少六升。
14:40 go
14:4? 路基崩落路段,不長,輕鬆過,過後林道續行。
15:00 方向轉東南,進入柳杉林內,有不及人高的芒草
15:10 至登山口,紮營(c1)。
林道 →N
| ↑ └───
|
| →登山口,寬廣之草地,兩側為松林。處處營地隨便紮,不完全平坦
| ,但可接受。抬頭往北可見雄偉之防火巷。
| #享用李大腸四公斤的西瓜。(好重)(好吃)
| ├───
| |
======================================================================
5/18 Thu 第二天 晴,午後起霧
c1→防火巷→推論山→油婆蘭營地c2
03:30 早餐
04:20 go!之字型陡坡
04:40 遇一平台,4人帳x2,休息。
04:45 go
05:05 較平緩之草地,喘幾口氣續行。
05:25 第一顆獨立樹,標高1920m,休息。下面有一小營地,4人帳x1。
05:28 go
05:40 休息,第二顆獨立樹。標高2000m。
05:45 go
05:55 之字型陡上1結束,休息片刻。
06:05 go,過2082山頭。
06:25 一鞍部休息。
06:30 鋪滿松針的防火巷,略陡,沿稜上升。
07:25 有一偏西小叉路,疑似取水路,未探。防火巷上平緩易行,可紮營數頂。
續行,緩上坡。
08:00 又一平台。
#沿途路徑明顯,兩側皆松樹,路上布滿蕨類之草地上。
08:30 早點。2385山頭,上河高嚮圖肩狀稜水源處,可紮營,有路可取水(未探)。
08:47 go
10:40 推論山,有一基點、對空標誌。續行五分鐘可見推論池。
#此處視野良好,可見北一、北二稜線,亦可見佳陽山的崩壁,往佳陽山之假山頭,數了一下約有八個之多。推論池無水四週寬廣,處處可紮營。在此拍照、打混摸魚午睡,快樂無比。
11:35 go
12:00 休息
12:05 go,出入箭竹林。
12:30 在林中小空地午餐。
12:55 go
13:50 起霧了
15:00 出箭竹林,見草坡,可見油婆蘭山,休息。
15:25 go
15:40 至油婆蘭山,有一看天池(西),沿路徑往下走,朝劍南尖山之方向,可至油婆蘭營地。紮營(c2)
#營地很大,隨便紮。避風性尚可,無水。可至營地附近之短箭竹草叢中找水瓶,部份水過濾後可用。
======================================================================
5/19 Fri 第三天 晴,午後雨
05:05 go,沿路切上稜線
05:10 上稜,美不勝收。不久入箭竹林。
06:05 遇岩稜。
06:30 布伕奇寒山,山頂多樹林,難紮營。林相多為鐵杉與高山杜鵑混雜。
06:45 go,走一段鐵杉林後,即陡下箭竹林。約下150m至一鞍部。
07:00 先繞過一岩稜,後過一山頭。續陡下入箭竹林。
07:30 老伍營地,下到鞍部,不大應是應砍出來的,可搭一頂六人帳。休息。
07:50 go,緩上坡。
07:56 至一營地,可搭一頂四人帳。之後陡上。
#之後上上下下繞過山頭
08:20 至一山頭。
08:30 於稜右繞過一山頭,路窄小心。
08:50 大石堆,下至一鞍部。
09:00 再上一山頭,方向南偏西。
09:15 再上一山頭,方向南偏西。可見美麗的佳陽山,就在眼前。之後通過岩稜,小心。
09:45 佳陽山。基點已經不見了。崩落的程度,真是嚇人!!見劍山在遙遠的一方,回家。
10:05 go,回去囉!!(起霧)
#超過預定抵達佳陽山的最晚時間(09:30) ,並考慮人員狀況,決定回營地。
12:45 老伍營地(飄小雨)
13:32 布伕其寒
15:00 回營地(c3)
#原本想去劍南尖鞍部取水,因為已下雨,且時間晚、人員累,又起霧,所以打消念頭。運氣好的是,在營地四週找到許多水瓶,部份過濾後可使用,水源足夠,甚至不須取水。
======================================================================
5/20 Sat 第四天 雨,午後轉陰多雲
c3→大劍→雪山西南峰→完美谷(c4)
05:30 go
06:00 劍南尖山鞍部,沿路均腰繞,路跡明顯。
#此有路下切至溪谷取水,指標已不見。初為砂質坡,約可見路徑,之後入森林,據上河高嚮圖,此處為一活水源,下切15分鐘,上來40分鐘。未探,因路上已有水窪,甚清澈。
06:05 go
06:40 至一山頭
07:05 過兩山頭,可見南湖中央尖、雪山西稜之山脈、亦可見佳陽山。
#此時天空陰沉,但視野尚可,大劍山籠罩在雲霧之中。
07:10 go
07:30 過碎石坡(重裝爬岩,不難),休息一下續行。
07:50 又要爬岩,不難。
07:52 通過,續行。
08:26 上3490山頭,休息一下。
#此段方向維持西北或北略偏西,一直上。上至3490山頭後,即轉東北,沿稜至大劍山。
08:35 大劍山。
#霧大無展望,拍照後速走
**過大劍後沿稜走,會遇巨石岩稜,由西側下切一小段後腰繞,繞至岩石與森林的交界處在切回稜線,此處的路標不明顯,回望時才看得清楚,猜想是往大劍的隊伍所綁。注意不要離稜線太遠。
09:20 繞過上述地形,回至稜線,休息片刻續行。
#花了時間找路及判圖,且石頭溼滑,走起來格外小心。
09:46 至一山頭,方向轉東,沿稜往下走,入森林腰繞。
10:41 至一鞍部,方向轉北,約在地圖3494山頭附近,休息。
10:50 go
#方向朝北,走在稜線上,沿途多營地,無水。
11:25 準備下至雪山西南峰南鞍,煮熱水、吃午餐。
11:50 go,可見雪山西南峰。
#下鞍部的路上,偶爾經過碎石堆。
12:0? 抵鞍部。(箭竹短草坡)開始爬坡上西南峰。
12:55 雪山西南峰。
#鋼製三角點,來的路上均是密箭竹,路明顯,慢慢游就是了。
13:26 於稜左繞過3459山頭,後又上稜線。
13:36 啄木鳥營地,約2~3頂六人帳,避風且展望佳。
13:?? 準備下到完美谷,即(269575N,27030)鞍部
14:26 完美谷營地,有草原積水池兩處(極小,不穩),水質尚可。避風性略差。(c4)
5/21 Sun 第五天 陰時多雲
05:10 go,朝北沿稜上坡。
06:00 切至3524右邊的山頭上。
#路標不明顯,宜自行抓方向。
06:15 入箭竹林,隨即遇碎石堆,易行。之後陡上爬岩,偏東北,約20分鐘。
06:35 由稜右切到稜左,入箭竹林,下坡。
07:03 遇石堆,有兩段。約7分鐘通過,休息。
07:15 go,入箭竹林,約一人高,之後上坡。
07:42 至翠池三叉山前3532山頭,休息。
07:47 go,準備下切碎石坡
#應沿著稜線旁略朝西北向下切,並非走稜線(因為稜線破碎難行),而是靠近稜線,貼著森林與碎石的邊緣下切,若干分鐘後,即可切至右側森林,此處路徑不明,宜判斷好後再下切。勿離開稜線過遠。
08:36 下完碎石坡
#一開始下切的方向不對,連忙回到稜線找路,及時回頭,但也擔擱了一點時間。
08:55 第三個碎石坡前,沿途碎石坡。
10:35 入森林,休息。
#有如童話般的樹林地,配合上柔美的青草,真美!路徑清楚,路標多,再翻過一條稜線即到翠池。
10:?? 抵翠池,休息、午餐。
#在此發現我的手錶慢了一小時,阿伯的快了數十分鐘,玉璐的錶則早掉在箭竹林內。翠池附近多營地,可見自西稜來的明顯路徑。幸好呼叫器的時間尚準。
11:30 離開翠池,往雪山主與北稜角間的鞍部出發。
#路在翠池旁山屋遺址的後面,一條明顯路徑沿著地形緩升,初時無路標,直到後半段,接近碎石坡時,才出現路標。
12:05 至一平緩地,可紮營,休息。
12:25 go
12:35 開始走碎石坡,起霧。
#碎石坡初時為大石堆,可見到疊石與路標,緩升。後半段石頭漸細,坡度較陡,全員通過約一小時半。
13:20 鞍部。
13:50 雪山主峰,有路牌,往志佳陽大山。
13:55 go,陡下。
#初時為落差稍大的下坡,岩石地形,好走,約20分鐘;中段有點緩下,隨後為細碎石坡之陡下,左邊為一大片玉山杜鵑枯木群,路在其側,可見路標,下約十分鐘。之後則進入一岩溝,有點像是乾溪谷的地形,落差大。
15:00 見斷稜,沿稜繞過後,進入森林,可見一小營地,不是很好紮營的地方。
休息片刻,續行。
#接下來在箭竹中穿梭,不久會切到3628山頭旁之溪溝,時而走溪溝,時而入溪溝西側森林,路標、路跡皆明顯。
16:25 至雪山舊山莊,紮營。
#山莊遺址只剩一平台,約可搭六~七頂四人帳,附近的小溪溝無水。
5/22 Mon 第六天 雨轉陰,下山後放晴
05:50 go,方向東南,於森林中腰繞。
06:25 翻至稜上,後行於稜右,方向偏南,繼續腰繞
06:55 過一鞍部,後行於稜左,一大片箭竹草坡。
#隨後行於草坡上,有時鑽入比人高之箭竹林。
07:55 志佳陽最高峰
#出高箭竹林後,隨即就到達最高峰,無三角點,很多路標。之後的路徑都在短箭竹草坡上,明顯易走。一路下坡,不久可至志佳陽基點山頭。
08:03 志佳陽基點峰
08:25 瓢簞山莊
#外表看起來頗為完整的鐵皮山屋,內部約可容納8~10人。山莊旁有窪地積水成池,應該為不穩定水源。山莊外可紮營。
08:27 go
08:40 入森林,之字型下坡,沿途多紅毛杜鵑、金毛杜鵑盛開。
09:10 賽良久營地。(積水)
09:40 一叉路,通往雨量計。不久開始陡下。
#沿途為之字陡下,沒有看到行程上描述的苗圃廢工寮。
11:40 登山口,沿林道續行,可見一支流,過溪前煮泡麵午餐。(有一登山木牌:往志佳陽大山)
12:20 go
12:30 又一個小支流,第二個登山木牌
12:40 第三個登山木牌
12:45 路至溪旁
#應沿著溪床走一段,至綠色鐵梯附近走上岸過鐵梯。太早上岸會有芒草擋道,難行。鐵梯的設計.有點耐人尋味。走完鐵梯,下到溪床旁,路沿溪旁走,可見綠色鐵梯在岩壁下。
12:55 路轉至一高麗菜園旁
#沿途均是開墾地
13:18 過一鐵橋
#有兩條路可通往司界蘭溪吊橋,一往上順著路走,經由農舍旁小路;另一條過橋後左轉,經攔砂壩。我們取前者。
13:25 入小徑
#小徑約一人寬,腰繞,初時經過果園,不久右側可見水管。中途有一巨木擋道,得下背包用鑽的才能過。
13:50 接大條的產業道路,下坡。
14:00 司界蘭溪吊橋
#之後沿產業道路,即可通到環山部落。讓人想罵髒話的無窮上坡。
14:50 到達環山部落與中橫公路交界處,搭便車去中興路口取車。
#回基隆囉!
注意事項:
1.本路線極操體能,第一天、第二天的負擔很大,若不打算在稜線取水,則必須在樂山橋取足五天的水。
2.往小劍的路很遠,至佳陽山就有八個假山頭,且去時下坡多,回來變上坡,故要有心理準備,最好排定到佳陽的時間,超過則不攻小劍。
3.過大劍的碎石坡,不要下切太深,可繞過巨岩即可,不要離開稜線。
4.油婆蘭至翠池可排一天,但是會走得有點辛苦。
5.完美谷至翠池間的路徑較為不明,路標亦少,把握一原則:「不要離稜線太遠。」
6.油婆蘭營地多水瓶,可多利用。利用完後,記得在瓶口插上箭竹,以方便後人。
7.防火巷前的登山口以及佳陽山的稜線上,均可使用手機,滿格。
8.確實要求體能訓練,人員結構要特別注意
9.本路線起迄點均有台汽可搭,自行開車實在有夠累。
--
※ Origin: 2m海大計中 BBS 6m◆ From: 3mind.ntou.edu.tw0m
留言回應