作者: past (資料不是人做的事) 站內: Records
標題: [記錄] 88.07 聖稜O型(政大)
時間: 2005/10/31 Mon 13:46:03
作者 inamass (振翅) 看板 G_MtClimbing
標題 88高訓─聖O(政大88.7)
時間 Thu Jan 18 01:37:29 2001
政大登山隊活動記錄
88高訓-聖稜O型(88.7.6-88.7.11)
領隊:資管三 黃靜怡(記錄)
嚮導:英文三 林智清
幹部:資管四 姜繼宗、財管五 黃亮才
學員:資管四 洪嘉洲、風管一 陳雲屏
預定行程:
第0天 台北=>武陵農場->武陵山莊
第1天 武陵山莊->煙聲瀑布->三叉口->池有登山口<->池有山->新達山屋
第2天 新達山屋<->品田山->塔克金溪->巴紗拉雲山屋
第3天 巴紗拉雲山屋<->大小霸叉口<->小霸
第4天 巴紗拉雲山屋->巴紗拉雲山->布秀蘭山->素密達山->雲達卡山屋
第5天 雲達卡山屋->雪北登山口<->雪北->凱蘭特崑山->翠池
第6天 翠池->雪主、北稜角鞍部->雪主->七卡山莊
第7天 七卡山莊->武陵農場=>台北
實際行程:
第0天 台北=>武陵農場->武陵山莊->煙聲瀑布
第1天 煙聲瀑布->三叉口->池有登山口<->池有山->新達山屋
第2天 新達山屋<->品田山->塔克金溪->巴紗拉雲山屋
第3天 巴紗拉雲山屋->巴紗拉雲山->布秀蘭山->素密達山->雲達卡山屋
第4天 雲達卡山屋->雪北登山口<->雪北->凱蘭特崑山->北稜角->雪主、北稜角鞍部->雪主->三六九山莊
第5天 三六九山莊->武陵農場=>台北
行程記錄:
7/6(二) 晴,過午轉陰
09:00 搭往宜蘭的莒光號,138元/人(無座)。
11:05 到宜蘭,出車站左轉5分鐘至台汽站。
12:10 GO!搭往「梨山(經武陵農場)」台汽,202元/人。
14:00 在南山村休息10分鐘。
15:10 武陵農場車站,亮才已經到了,打包。
在門口被迫買了門票,70元/人(半票)。
15:37 GO!
16:00 搭上便車。
16:08 至武陵山莊,GO!
16:56 REST!
17:05 GO,H:2225。
17:25 往池有山叉路,取右往煙聲瀑布。
17:30 煙聲瀑布,紮營。
7/7(三) 陰雨
04:50 起床。
06:20 GO,H:2330,至池有山叉路取左沿稜上。
07:03 REST。
07:07 GO。
07:23 往池有山路牌,H:2580。
07:37 REST,左側一大營地,避風,5頂帳,H:2665。
07:45 GO。
08:08 寬平處休息,H:2790。
08:14 GO。
08:23 一營地,不甚平。
08:43 REST,2983峰前。
08:49 GO。
08:53 箭竹出現。
09:09 REST,松針鋪地,樹上釘有鐵牌。
09:06 GO!
09:19 二帳營地,平坦避風。
09:23 嚮導抽筋,REST。
09:30 GO。
09:30 GO。
09:36 進密箭竹林,不久出,但已全身濕透。
09:43 2983後鞍,左一三帳營地,避風。
10:00 REST,雨大,穿雨衣。
10:10 GO。
10:50 池有山路牌,決定吃午餐。
11:30 GO,好冷!
11:36 嚮導又抽筋,停下來休息,餘人先行。
11:53 GO!
12:00 三叉口,有路牌,下有一2-3帳營地,後行於稜上鑽箭竹。
12:08 池有登山口,為一亂石堆,出發單攻,沿崩溝上。
12:15 上至稜,稜右為崩坍。
12:20 登頂,大霧無展望。
12:25 回。
12:32 差點誤下另一登山口,趕緊退回。
12:45 回至登山口,GO!路沿稜南腰繞。
12:55 至池有另一登山口,有路牌。
13:05 遇碎石坡,之後大約如此並斷斷續續地爬大石頭。
13:25 稜上林中平地,一帳,之後轉至稜右腰繞。
13:37 見黑水池,不久有一營地。
13:43 又見水池,旁一營地,但雨大會淹水。(沿途好多水池)
13:51 往塔克金溪叉口,有路牌指往「大霸尖山」,前行有路牌指往「品田山」。
13:53 新達山屋,屋頂只剩一半,屋牆完整,尚可遮風避雨,一帳搭於屋內一帳屋外,睡午覺囉!
7/8(四) 陰雨
05:30 起床!
07:10 GO,攻品田,一路陡上!
07:25 眺望霸群,酷斃了!
07:57 3442山頭,拉繩索下岩壁,須小心!
08:15 登頂品田,勉強可見布秀蘭和巴紗拉雲,品斷果真險惡!
08:30 回!
09:10 至新達山屋!新達池約半個籃球場大,水質尚可有點黃。附近還有很
多水池,但多黑黑濁濁的不大乾淨。
09:40 GO!下塔克金溪,為碎石陡坡,小心!
09:45 出至草坡。
09:55 入森林陡下,濕滑,一路滾下去。
10:13 乾溝,咬人貓、有刺植物出現,亂機車的,H:3010。切過乾溝後植被轉密不太好走。
10:25 一巨大倒木。
10:38 發覺走錯,找路!應於巨大倒木處跨過樹幹續腰繞,而非順著巨木切下溪谷!
※此處箭竹有明顯壓過的痕跡,要小心!別再跟下去了!
11:10 極陡上爬回巨木處,累死了!REST。
11:15 GO!
11:15 GO!
11:25 入草坡後又進林。
11:35 第一支流,不久又經兩條有水溪溝。
11:50 稜上REST,3021山頭之北。
12:00 腰繞後不久沿一亂石乾溝下。
12:15 離乾溝,續下。
12:25 出至草坡見大量鐵皮散落,疑為工寮遺跡,已可聽見水聲。
12:30 塔克金溪主流,午餐。
13:05 GO!
13:12 切下至一崩溝,循疊石記號切上。
13:26 沿崩溝邊緣西向上,不久至稜右續上,全為箭竹。
13:44 林中寬處REST!
13:53 GO!
14:53 出至短草坡,REST!
14:58 GO,又入箭竹森林,已在巴紗拉雲山下!
15:45 巴紗拉雲山屋,床板、屋頂只剩一半,屋牆完整,勉在屋內搭起二帳。既遮風又避雨,還算舒服!
7/9(五) 風雨交加(豪雨特報)
05:30 起床!
07:15 GO!天氣糟透了,上稜向南行。
07:23 岩稜,有點滑!
07:35 箭竹林。
07:35 箭竹林。
07:57 至一岩石山頭,大霧找了會路,路應沿其東南稜過。
08:17 GO!
08:33 巴紗拉雲山,H:3420。
08:36 GO!為兩條東海山社黃色路標引向稜西切下,之後遍尋路跡不著,繼宗背包又墜落....找路、找背包、
撿背包,費時不少。
09:18 GO!下巴山。(後爬回山頭找路才發現路又從稜東腰過,大霧中、岩稜上實須小心謹慎!)
09:37 最低鞍。
09:49 上至一碎岩稜,稜尖銳且右側陡落,沿左側斜面行,不久入林。
09:55 又出至碎岩稜,沿稜左上。
10:00 避風處,REST!
10:05 GO,進箭竹林,不久續上碎石坡,之後大致碎石、箭竹交錯。
11:00 上至布秀蘭,沿大石岩稜行,不好走!。
11:33 尋獲一腰繞路切下,費時不少!之後時稜左腰繞,或上岩稜。
12:13 稜左寬緩避風處午餐。
12:35 GO!
12:39 素密達前鞍,沿岩坡陡上。
13:09 素山前平台,有積水,若無積水可搭二帳,避風。
13:40 素山頂。
13:42 轉下山頂稜左即至素斷第一段。
三段均有架繩,第一、第三段採吊背包無確保下!第一段手腳點清楚,下一段至平台後又有一小段,腳點不
明、落差又遠,反而較難下;第二段為橫渡,不可怕,但濕滑請小心;第三段手腳點大,但有些OVER,最
後有段約一M的落差,SO下的時候不要太偏右邊。(下素斷時風極強,又冷又恐怖)
14:57 全體完成素斷,入森林。
15:09 森林很美,鐵杉聳直、林中綠草如茵,忍不住偷個閒拍照。
15:20 GO!
15:30 雲達卡山屋,已破敗不能住,營地風強,勉在山屋後稍避風處搭帳。
7/10(六) 狂風暴雨(仍是豪雨特報!嗚呼...)
04:50 起床!
06:40 GO!
07:00 開始陡上,攀一大岩上。
07:10 出森林下一陡峭碎岩溝,岩石碎裂濕滑難行!要小心!
07:20 下完機車岩溝,入森林。
07:40 亂石坡陡上陡上。
08:00 上稜,為一避風平坦的三帳營地,REST。
08:10 GO!
08:25 上一瘦稜,狂風颯颯,亂可怕的!之後大約沿稜上上下下不難走!
09:19 雪北登山口,天候惡劣,捨之!
09:32 雪北山屋,已毀,僅屋牆可稱完整,內勉一帳,屋外可1-2帳,避風但不甚平。
09:40 GO!
09:46 至一大營地,避風5-6帳。
09:56 上稜。
10:10 進玉山圓柏灌木叢。
10:15 沿稜左大岩塊上。
10:35 REST!
10:40 GO!
11:25 一山頭午餐,後推測為凱蘭特崑山!下山頭後有二路,均有路標,一沿稜行、一往溪溝切下,應為往三
六九山莊之路沒錯,但因當時不確定而捨之。
11:40 GO!實在太冷了,之後大約沿稜上,寒風刺骨!手表戴在手上測溫還蓋在衣服裡,竟然只有四度,真懷
疑自己是不是失溫了?
13:25 北稜角,山頭有一短木柱及一堆很高的疊石,找了會路,沿稜左碎石坡切下,有路標,此處小心落石以
免傷及隊友。(亦有路標沿稜直下,但為頗恐怖的斷崖)
13:40 雪主北稜角間鞍部。
14:00 雪主,無心眷戀匆匆而過。
15:00 圈谷底,入黑森林。
15:30 黑森林營地。
15:45 水源處,裝水。(後才發現三六九現已接好水,有水龍頭,白背了!!)
16:00 GO!
16:50 終於到三六九山莊,大家都癱了!沒想到這種鳥天氣還是大爆滿....。
7/11(日) 陰雨
04:30 起床!本來還看得到一線曙光,沒想到出發前又下起雨來,看來注定要衰到底了....。
06:15 GO!
06:50 雪東下停機坪。
06:55 雪東登山口,給沒去過的一分鐘來回!
06:30 哭坡下觀景台REST。
06:36 GO!
08:25 七卡山莊。
09:40 GO!
09:00 觀景台。
09:05 GO!
09:25 檢查哨,檢查入山入園證,應是假日的原因,前幾次來都不見有人....。
之後警察伯伯載我們到遊客中心車站,省去之後的漫漫長路....搭上10:20往宜蘭的台汽,淒風苦雨之旅結束!
--
※ Origin: 貓空行館 ◆ From: jinyih.fdorm4.nccu.edu.tw
--
Origin: ˙淡淡的山岳天 bbs.tkumcc.idv.tw
Author: past 從 nat35.adsl.ntu.edu.tw 發表
留言回應