作者: past (資料不是人做的事) 站內: Records
標題: [記錄] 94.07 南湖下大濁水南行程記錄(成大)
時間: 2005/08/14 Sun 21:30:55
※ 本文轉錄自 [NCKU] 看板
發信人: hjd.bbs@bbs.ncku.edu.tw ( ) 看板: NCKU
標 題: 大濁水南行程記錄 by hjd
發信站: 成大計中BBS (2005/08/13 Sat 16:58:57)
南湖下大濁水南 記錄:黃俊達
日期:94/07/01~94/07/09
人員:張勵仁(領嚮) 孟繁明 劉俊昇 陳紹尤 黃俊達 謝以士
人員結構:六男
留守:毛聖揚
校內聯絡人:江立凡
交通:包 陳金源先生的九人座 0936178505
回程同
預計行程
Day0 7/1:台北-> 思源啞口C0
Day1 7/2:C1->710林道登山口->多加屯山->木杆鞍部
->雲稜山莊C1【水】
Day2 7/3:C2-> 審馬陣山登山口 -> 南湖北山 ->南湖山莊C2【水】
Day3 7/4:C3輕裝->主南叉路口 <1hr> 南湖大山 -> 南湖南峰
<-> 巴巴山 ->南湖山莊C2=C3【水】
Day4 7/5:C4->南湖東峰 ->南湖東南峰-> 東鞍 <-1hr->
馬比杉山 -> 上源圈谷 C4 【水】
Day5 7/6:C5->大濁水南溪 C5【水】
Day6 7/7:C6->波浪山(背水)->波浪池C6【水】
Day7 7/8:C7-> 波浪溪 ->陶塞波浪溪合流口C7【水】
Day8 7/9:C7-> 迴頭灣 >台北
7/10-7-12:預備天
實際行程摘要
Day0 7/1:台北-->思源啞口C0
Day1 7/2:C1-->710林道登山口-->多加屯山-->木杆鞍部C1
Day2 7/3:C2-->雲稜山莊-->審馬陣山登山口-->審馬陣山屋叉路口取水
-->南湖北山 ->南湖山莊C2
Day3 7/4:C2-->輕裝上主南叉路口-->南湖南峰<-->巴巴山-->主南叉路口-->南湖大山
-->南湖山莊C2=C3
Day4 7/5:C3-->上圈谷-->南湖東峰-->南湖東南峰-->東鞍<-->馬比杉山
-->上源圈谷 C4
Day5 7/6:C4->大濁水南溪 C5
Day6 7/7:C5-->上波浪山上切點前 C6
Day7 7/8:C6-->波浪山-->波浪池-->陶塞溪旁(300000,2686200)
-->陶塞波浪匯流口-->陶塞溪旁(300450,2684444)C7
Day8 7/9:C7>迴頭灣-->台北
行程記錄
7/1
0900 台北乘車出發
7/2 天氣:早上天氣晴朗 午後小雨
0100 抵思源啞口 在林道口旁樹林高地紮營 地平坦寬敞
但附近凹陷垃圾多 人類排遺遺跡也有 要小心
0630 起床整裝分公糧公裝
0740 上路 循七一零林道上路 不久後有一木屋於路旁
林道碎石鋪地 寬敞
0825 一空曠處休 可眺望到對面山頭 休息約5分
0910 林道翻越 2270東鞍 似有路往西南直上2270看展望
此處也是林道機車可行終點 路徑往東南向轉去
休息約5分
0935 越過一崩壁 約在2356山頭南小支稜邊
崩壁上路跡明顯 不難走小心即可
0950 抵往南湖的登山口 約在林道6.7k撞到有勝溪之前的山坡上
登山口前有一大平地 一顆大樹被柵欄保護不知何故
碰到不少隊伍從上頭兒下來 往前五分鐘路程就有路徑可以下溪取水
在此處泡咖啡享受山上時光
1040 打包上路 延凸坡旁支字型上切 路陡
1123 上切上主稜 稜向為西北東南
主稜上寬廣 處處可紮 稍避風
但從上頭延稜切下要注意下切點 別走過頭
在此處用午餐
1235 延稜上路 往東南向上切
1247 2723山頭西側小圓山頭旁
多加屯山屋也佇立於附近 有太陽能發電裝置 沒水
h2720m
休息約8分後 就往東續行上切2723山頭
路徑幾乎是延稜線或稜線旁走
1307 抵2723山頭 水利三角點處
卻被多數人誤認為是多加屯山頂 被放置標示牌
實際上並非如此快速
1320 一架繩處 不拉繩亦可上 在稜線南側腰繞一會兒就會上切上多加屯山頂
多加屯山頂沒注意很快就會走過
1335 一平地約可紮2頂四人帳
約在多加屯山東北寬敞處
1338 抵黑水潭旁 往黑水潭路上擺了「X」字樣的兩根木棍
可紮一頂四人帳 約在2574山頭西南寬敞處
得知撒旦小腿抽筋 等撒旦到
1430 討論後出發
決定紮木干鞍部 並下切南湖溪取水
1500 抵木干鞍部 位於2574和2620山頭之間的
稜線上的平地 稍斜 可紮4~5頂四人帳
紮營準備晚餐 據取水兩人描述下切要下約150m才有水
*木干鞍部,地不平且有幾處泥濘,營地稍防風
不過睡的不錯
7/3 天氣:晴朗
0400 起床
0550 出發上路 延稜往東北上切
0615 雲稜山屋 約在2620山頭東側
可容納50人 山屋旁也可搭帳
0625 沒待多久 就上路往東續行
0705 路上一平坦處稍休 約在過2620東鞍後東側第一顆小山頭
0747 3061山頭西側 遇一平地可搭約4頂四人帳
稍休5分
之後路徑幾乎都在稜線南側 離稜線不遠
0915 登山口 上審馬陣山僅需3分 有展望
在登山口休息
0940 休息夠了 繼續往東走
1000 接上往審馬陣山屋的叉路口 下背包往審馬陣取水
叉路口就可以看到山屋腰繞不久就可到
山屋後有一匯接雨水的小水塔
1020 返抵叉路口 全員上背包前行
1035 叉路口後第一片樹蔭休息吃午餐
1130 出發向東續行
1135 紀念牌
1156 休 h3380m 我大腿抽筋 被迫休息但不嚴重 休息一下就可以走
約在南湖北山西稜上
1247 往南湖北山上切的叉路
過去往北5分鐘就可以上北山 有三角點
1315 全員往南續行
1410 抵往北峰的三叉路口 另一條路直下南湖下圈谷
3分鐘就可上抵北峰頂 無三角點
來回北峰後就下切
可看見山屋 對著山屋下切
1445 抵位於南湖下圈谷的南湖山屋
山屋已有不少隊伍
紮營
*南湖下圈谷可容納不少人,除山屋之外,山屋外也處處可紮
但卻也有不少人的排遺和垃圾,真是遺憾
7/4 天氣:午後小雨
0400 起床
0530 南峰巴巴隊上路
往南向著主峰東峰間最低鞍延路上切 路跡明顯處處路標
0605 上抵鞍部後腰繞緩上 會上南湖大山與去南湖南峰的叉路口接上
叉路口位於南湖大山南稜
上抵南稜後延稜線東側碎石坡下切
0620 下切一段後進入森林 此段森林線位於南湖大山南稜東側
南稜為石頭稜線可看見清楚的稜線聳立路徑右側
0621 遇一黑水池後不久後抵南湖池廢棄山屋
山屋屋頂已全毀 僅留基架 繼續延著森林中路徑往西南偏南續行
0700 抵一巨石坡前 有路上切 一路攀上南湖大山南稜
延路循著疊石記號向上
0710 切上主稜 約在南湖大山與南湖南峰之間最低鞍處 之後仍跳石頭
往南前進 回望可見南湖大山
0740 抵南湖南峰頂 h3475m 展望佳
週遭山頂南湖大山 中央尖山都一覽無遺
手機通訊不錯 打通電話回家報平安
0805 往巴巴山方向 東南方下切
0815 抵巴巴山屋 已廢棄 整座山屋已消失 只留下木片和鐵板
續往巴巴山行去
0840 登頂巴巴山 h3264m 展望一樣不錯
這種景色百看不膩
0900 回程
0933 巴巴山屋
0950 南峰頂
1017 回抵切上南湖大山南稜處
1030 下抵森林路徑 續往北回
1105 南湖池山屋
1130 上南湖大山的三叉路口 往南湖大山上切
1153 登頂南湖大山 h3742 展望佳 但雲已冒上來 掩蓋了不少視線
開機不久就立刻收到土匪劉的訊息 回call報平安
1220 下切回程
1230 下抵南湖大山南峰叉路口
1300 返抵下圈谷
今晚趁前一批人離去後 住進山屋 但後面仍舊不少隊伍抵達
山屋仍舊熱鬧
7/5 天氣:上午晴朗 下午短暫陣雨
0400 起床
0510 出發上路開始今天行程 往上圈谷方向走
山屋後就有路徑可直上上圈谷
約10分左右可以切上上圈谷 在上圈谷打混了好一會兒
0555 出發往南之後不久
延上圈谷南方谷線往南對著南湖中南峰和東峰間的最低鞍
亦是谷口 上切
0630 抵谷口後 往東延碎石坡腰繞緩上
0640 往東峰頂及陶塞東南峰的叉路口 位置約在南湖東峰東稜 h3610m處
往東峰上切
0645 登頂南湖東峰 展望佳 石頭林立的三角點
0715 回抵叉路口 延南湖東峰東稜南側往東南走
0750 抵陶塞峰前 此處看陶塞峰宛如一顆巨石擋在路前 壯觀
要上陶塞可以往後一些從後方樹林上切陶塞峰
正面要上若無器械不太可能
0815 繼續上路 從陶塞峰南側腰繞過去
0820 樹林中 遇叉路(可往上切上陶塞 要注意 容易錯過)
繼續前行至出樹林後下背包
我和以士往回找路上切陶塞 基本上是上去是對著山頭亂切 沒跟路
下來才跟路下來
0845 登頂陶塞峰 確實是值得上來踏踏的山頭
展望佳
0855 回程下切
0905 回到下背包處 上背包後繼續往東南峰方向延稜走
0930 以士流鼻血過地形時流鼻血 狀況不嚴重
抵東南峰前鞍 有一林蔭 大休吃午餐
1012 吃飽上路 對著東南峰頂上切
1019 東南峰頂 無基點的石塊山頭
展望也不賴
1110 抵往上源谷地及往馬比杉的叉路口 h3140m
下背包整裝準備上馬比杉山
1145 撒旦一人背了兩顆帳篷先往上源谷地去了
剩下的人往馬比杉山出發
路延稜走 植披密 鑽過一會兒
1200 路過一黑水潭 高約3060m
1235 抵馬比杉山頂 有基點 但旁邊鄰近不遠的山頭較高
草坡山頭
1310 離開山頂返程
1345 返抵叉路 整裝
下切上源谷地的路腰繞緩上一段後繞過一段寬稜
1412 路經一黑水塘 約3頂四人帳大 路緩下
1420 延谷線下切
1445 抵上源圈谷地
在一乾涸的看天池邊紮營 一旁有兩個小看天池 各約1頂帳大
水質尚可
撒旦 紹尤 往大濁水南溪下切取水
*上源圈谷 草坡 整理一下可紮處不少 柴也多
今日所紮的看天池邊雖有些泥濘 但頗舒服
7/6 天氣:陰 無雨
0430 起床
0600 離開上源圈谷 往大濁水南溪下切
0610 在植披中繞過一塊大斜板後 下切溪谷
0625 遇一段30M落差 尋破綻下切
0642 遇一大斜版 上頭石頭紋路有類似之字型的石紋
石頭略呈紅色
架了一條繩解決剛開始的一斷落差後 延大斜版邊邊腳腳 左岸下切
0710 全隊通過紅色大斜版
0725 碰到一兩層加起約50m的落差 撒旦重裝垂降下探 發覺難下去的
所以放棄直接下切
從溪右岸稜側上切高繞 繞過對岸崩壁後
0855 回切抵溪底 繼續在溪兩側行走
遇地形稍微高繞就可通行 好走
1100 遇一天然水壩地形 水下流被擋住行成一深潭 h2750m
1110 左岸下切一旁繞過一2m瀑
1125 上切高繞一斷後接到南北向支流 h2700m
延崩壁支流下切一斷後就可以重新接上主流
1150 高繞通過一10m瀑後岸旁高地吃午餐
稍整後此地應可搭兩頂帳左右
1220 繼續出發 在右岸左岸循好下的地方下切
基本上左岸右岸都容易通行 只要依溪轉折方向繞過去就可以了
1335 高約2445m 一高地 不大 但可供休息 暫休15分
1445 一處暫休15分
之前之後都一直不斷的在跳石頭和高繞 一路順暢
1510 溪旁兩面都是峭壁 有一獨木橋可供行走
架有一黑色扁帶 幫助橫渡
一橘色扁帶 幫助下溪
1530 全隊通過地形後繼續走 往右岸上切有一獵人搭帳的遺跡
1540 開始找營地
上切高繞會碰到一營地 整理過後約可紮四頂到五頂的四人帳
紮營 h2255m
7/7 天氣:上午陰 午後雷陣雨
0430 起床
0550 出發下切
0610 遇一人造木梯
0700 高約2100m 煮泡麵吃早餐
0740 遇一約可搭六頂帳的營地
0815 高約2000m繼續下切
0945 出現一分隔烏龜島 高約1890m
1110 (302370,1691051) 過頭 下到1828山頭西側的支流
1145 回底上切點 波浪山北稜
1938山頭西側支流旁 座標在(302015,690840) h1850m
延小支流上切一斷後 上切就可以發現路標
1210 下起雨來 紮營避雨
今晚就紮在這裡了
7/8 天氣:陰
0330 起床
0515 出發跟路標上切稜線 剛開始就是很抖的山坡
0525 上抵稜線 繼續跟稜線往上切
0540 上切至1938山頭附近
有營地可紮 6~8頂不是問題
0550 h2030m 繼續上切
0610 稜線由寬轉瘦 往南繼續跟稜線上切
植披轉為在高箭竹林中穿梭
0630 一段 3m落差 找好上的地方硬上切上去
0640 稜線又從瘦稜轉寬 高約2220m
0725 抵波浪山頂
上山頂前鞍有叉路往南直下 行動電話可通
之後出發下切波浪池 沿稜線一段後會改沿谷線下切
0835 下抵波浪池 位於波浪山和2226間最低鞍 西側谷地上
下切下來的路跡不是很清楚 但基本上抓方向抓對稜線谷線就沒什麼問題
波浪池畔泥濘容易下陷 甚至有可能整個人都陷進去沼澤裡
接近池畔時要小心
0905 出發 離開波浪池沿池畔高繞後不久會接上稜線
0920 位置抓GPS在(301415,2689138) 稜線往西南
0930 位置抓GPS在(301265,2689090) 稜線往南下切
0945 遇一路標寫有在方向角150度下切約70m有活水可取
1000 往西南偏南方向繼續下切
沿途皆有路標
1030 下抵2022山頭 稍休十分後繼續沿稜下切
沿途皆有路標 推測路標可能直接沿稜下溪 打算跟路標到底
1055 高約1840m 沿途路標仍密 路徑好走 惟植披稍密
繼續沿稜下切
1150 稍歇吃吃東西 高約1650m
1235 高約1530m 繼續沿稜下切
1330 高約1230m 下切至一看似有人整理的墾植地 已不在稜線上
但仍有路標可跟
推測約在1315山頭西側的山坡上
1405 沿路標繼續下切 下抵陶賽溪底
在此處打混 位置約在(300000,2686200)處
1500 出發沿溪旁下切
1535 通過匯流口 要注意 很容易就通過了
未找路上切 繼續沿溪下切
陶賽溪不難通行 但有幾處水流稍急 開繩確保過溪
1730 約在(300450,2684850)似有獵路上切
上切探路了一陣子 未上到頂 天色又晚 所以作罷
繼續沿溪下切
1830 (300450,2684444)河道轉折處
找了一塊稍平坦的地方 搭雨布紮營
7/9 天氣:佳
0500 起床
0650 出發上切回昨日上探處
0705 上切點 上切不久後就會底一塊農田
在農田裡穿梭後接上正路
0740 遇到一戶人家
0745 接上水泥路
一旁就是教堂 進入教堂打聲招呼 威海衛人老神父還在
教堂內有通舖 有花有草 整理的相當好
0810 告別神父 上路回家
0820 陶賽吊橋 通過吊橋 吊橋頗長 橋面兩旁搭設鐵片
親眼見機車通行於上 相當堅固
0830 仁愛吊橋 通過吊橋
0850 忠孝吊橋 通過吊橋
0948 九梅吊橋 不過 繼續沿路走
1000 清溪吊橋 通過吊橋就會到了迴頭灣 在此等車
1130 搭到車囉 中途吃了頓飯後就往台北去了
2000 台北火車站 結束了這趟行程
--
㊣ Origin:《 成大計中 BBS 站 》[bbs.ncku.edu.tw] 來源:[140.116.142.193]
留言回應